Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Не забывай, Россия, сыновей!

Урок мужества «Не забывай, Россия, сыновей!», посвященный 28-й годовщине  со дня вывода советских войск из Афганистана, прошел 15 февраля  в библиотеке. На мероприятии присутствовали учащиеся гимназии №13 и МБОУ СШ №61.

Прошло 28 лет с  момента окончания афганской войны, но это не означает, что афганскую страницу в истории страны можно перевернуть окончательно. «Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти народной ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей»,  - говорила библиотекарь Бабинская Ирина  школьникам.

Причина ввода советских войск в Афганистан,  историческое значение афганской войны, участие ульяновцев в афганской войне – вот неполный перечень вопросов, которые были рассмотрены на уроке мужества.

Своими военными воспоминаниями поделился с ребятами участник войны в Афганистане, гвардии младший сержант запаса  Латыпов Шамиль Яковлевич. Из его рассказа на примере  подвигов воинов-интернационалистов  школьники смогли убедиться в том, что «афганцы»  остались верны  долгу и традициям старших поколений, проявили в боях непреклонную волю к победе, отвагу и  мужество. Шамиль Яковлевич призвал ребят готовиться к службе в армии, заниматься спортом, чтобы в будущем стать достойными  защитниками Отечества.

Ребята посмотрели фрагмент из документального фильма «Последний солдат».

В мероприятии приняла участие Неклюдова  Татьяна Петровна – помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 21 избирательному округу Абдуллова Рашида Акамовича. Подводя итоги мероприятия, она поблагодарила ветерана афганской войны за интересный рассказ и выразила благодарность всем «афганцам» за доблестное выполнение своего воинского долга и честное служение Родине.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Адрес подвига Афганистан», а также электронная презентация.