Помоги птицам зимой

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

15 февраля для учащихся 2-го экологического класса МБОУ СШ №61 прошла публичная лекция «Зимующие птицы Ульяновской области». Лекцию прочитал педагог дополнительного образования, методист Детского эколого-биологического центра Феллер Антон Николаевич.

Педагог познакомил детей с основными видами зимующих птиц Ульяновской области. Всего на земле существует 10 тысяч птиц, из них в нашей стране  - около 800 видов. В Ульяновске обитает 200  видов, а на зимовку остается около 60 видов.  С помощью электронной презентации Антон Николаевич познакомил детей с самыми часто встречающимися зимой в нашем городе птицами: это сизый голубь, дятел, сойка, сорока, ворона, синица, воробей  и многие другие. Затем он обратил внимание детей на 4 основных момента: зачем нужно подкармливать птиц зимой, каких птиц нужно кормить, где и чем. Ребята узнали, что крупных птиц подкармливать не надо, они прокормятся сами. Кормить птиц тоже нужно по-разному. Например, снегирь любит рябину и крылатки ясеня, синица – сало и семечки, а воробей – хлеб и пшено.  Педагог просил ребят при подкормке птиц строго соблюдать главное правило: нельзя кормить птиц соленой и жареной пищей (к примеру, сало должно быть не соленым, а семечки не жареными). Если не соблюдать это правила, птица заболеет и даже может погибнуть.

Затем лектор рассказал детям о том, какие кормушки бывают и как можно изготовить кормушку из подручных средств (пластиковых бутылок, коробок из-под молока и др.). Но, в то же время, обратил внимание детей на то, что желательно, чтобы кормушки выглядели эстетично и радовали глаз горожан.

В завершение мероприятия Антон Николаевич ответил на вопросы ребят и призвал детей принять участие в городской акции «Помоги птицам», а также в  конкурсе фотографий и рисунков «Зимующие птицы», конкурсе фотографий на лучшую кормушку «Птичья столовая».