В небе "Ночные Ведьмы"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

9 февраля прошёл урок мужества «В небе «ночные ведьмы», на котором учащиеся 9 «Л» класса МБОУ СШ №61 узнали о 46-ом гвардейском ночном бомбардировочном авиационном полке.

«… Женский авиаполк ночных бомбардировщиков был оснащён учебно-тренировочными самолётами По-2.

… Этот самолёт – скромный труженик войны, который немцы за специфическую конструкцию, тихий ход и характерное стрекотание прозвали «швейной машинкой», а наши бойцы называли его «этажеркой».

… Бесстрашные и удивительно эффективные ночные налёты маленьких, тихоходных По-2 изматывали врага, наводили на него ужас.

… Немцы прозвали отважных советских летчиц «ночными ведьмами».

… Закрепить бомбу на крыле в рукавицах – задача практически невыполнимая, поэтому работали без них, и довольно часто на снарядах оставались кусочки кожи нежных девичьих рук».

С интересом смотрели ребята видеофрагменты из художественных фильмов, вглядывались в лица юных девушек-лётчиц, которые смотрели на них с фотодокументов далёких сороковых.

Какие же они были, девчонки, ушедшие на войну в 41-м? Как воевали, что пережили? Всё это в воспоминаниях лётчиц «крылатой гвардии» И. Ракобольской, Н. Кравцовой и Героя Советского Союза Р. Ароновой в книгах «Нас называли ночными ведьмами» и «Ночные ведьмы».

На мероприятии присутствовала помощник депутата УГД по 21 избирательному округу Р.А.Абдуллова Неклюдова Татьяна Петровна. Она сказала о роли нашей страны в Великой Отечественной войне. Наравне с мужчинами  бесстрашные женщины преодолевали все тяготы военной жизни, внося неоценимый вклад в Великую Победу. Отважные лётчицы 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка участвовали в боях по прорыву оборонительного рубежа немецких войск «Голубая линия». Их подвиг бессмертен...