Планета – наш общий дом

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год в России по Указу президента В.В. Путина объявлен Годом экологии.

2 февраля, во Всемирный день водно-болотных угодий, в библиотеке для учащихся МБОУ СШ №85 и школы – интерната №91 прошла публичная лекция «О водохозяйственных проблемах на территории Ульяновской области» председателя Экологической палаты Ульяновской области Брагина Александра Александровича.

Александр Брагин обратил внимание ребят на то, что показатель загрязненности окружающей среды растет с каждым годом и ему способствуют такие факторы, как загрязнение водоемов, вырубка лесов, ухудшение состояния почвы и атмосферы путем выбросов заводского производства.

Одной из глобальных экологических проблем является проблема утилизации отходов. В своем рассказе лектор привел интересные примеры того, к чему приводит загрязнение земли отходами. Так, в Тихом океане есть остров, который образовался из скопившегося мусора. Площадь острова составляет десятки кв.км, что сопоставимо с территорией г. Ульяновска. Призывая детей не выбрасывать в общий контейнер с мусором использованные батарейки, энергосберегающие  лампочки и пластиковые бутылки, лектор привел пример, что одна выброшенная в неположенное место батарейка уничтожает 20 кв.м земли, что в свою очередь приводит к гибели 2 кротов и 1 ежа, живущих на этой площади.

Рассказывая об особо охраняемых памятниках природы Ульяновской области, особое внимание Александр Брагин уделил бережному отношению к родникам, которые являются источником влаги для растений и животных, а также чистой целебной воды для человека.

Остановившись на основных направлениях деятельности Экологической палаты, А.Брагин познакомил ребят с основными экологическими акциями и программами, проходящими на территории Ульяновской области, и призвал ребят принять в них самое активное участие. Акция «Вторичный бум» по сбору макулатуры, волонтерское движение «Легкий город», программа по посадке и выращиванию деревьев «Лес Победы», конкурс «Чистая Свияга» на лучший рисунок по обустройству набережной реки Свияги – все перечисленные мероприятия вызвал неподдельный интерес у школьников.

Завершая мероприятие, Александр Александрович призвал ребят бережно относиться к природе: «Чтобы сохранить нашу чудесную планету  и жизнь на ней, каждый должен начинать с себя!».

Ребята посмотрели фрагмент видеофильма «Планета – наш общий дом».