Единый День информации

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

24 января в библиотеке прошел Единый День информации, посвященный Году экологии, в который вошли цикл мероприятий на экологические темы. В течение дня проходили обзоры книжных выставок («Я с книгой открою мир природы», «Берегите Землю! Берегите», «Подружись с природой», «Природы хрупкая душа», «Природа дарит вдохновенье», «Дела сезонные»), обзор альбомов по искусству «Живи в гармонии с природой», а также громкие чтения для детей, интерактивные викторины, экочасы, показы видеороликов.

В Едином Дне информации, посвященном Году экологии приняла участие Татьяна Петровна Неклюдова, помощник депутата УГД по 21 избирательному округу Рашида Акрамовича Абдуллова. Она сказала о том, какую роль играет окружающая среда для здоровья человека. Природа – это прекрасный дар человечеству, который нужно оберегать.

О том, что надо бережно относиться к богатствам окружающей природы, рационально использовать запасы недр, растительного и животного мира шла речь на экочасе «Берегите землю! Берегите». Отрывки из видеороликов, яркие слайды, сопровождаемые рассказом библиотекаря, заставили задуматься школьников МБОУ СШ №45 о путях решения экологических проблем, о том, какой вклад может внести каждый в дело охраны природы. О проблемах экологии задумались и учащиеся начальных классов МБОУ СШ №45 на краеведческом часе «Природа смотрит на тебя». Их тоже сегодня пригласили в библиотеку и рассказали, чем занимается наука экология, какие проблемы она решает. А яркие красочные слайды показали, как разнообразен и прекрасен мир, в котором мы живем, как хрупко все живое, и только человек может защитить обитателей планеты Земля. Дети посмотрели несколько отрывков из видеороликов о проблемах охраны окружающей среды, а также фрагменты из видеоролика о брошенных домашних животных «Спаси меня».  В конце встречи все с удовольствием посмотрели фрагменты из мультфильмов на экологические темы.

А для любителей прекрасного прошел час искусства «Природа в зеркале искусства: музыка» совместно с преподавателем Детской школы искусств №6 Альбиной Рифхатовной Рахимзяновой. Она дала возможность детям 4-го класса СШ №61 соприкоснуться с замечательным миром музыкальных звуков. Дети познакомились с композиторами, в чьих сочинениях отразился мир природы. Это русские, советские и зарубежные композиторы, как П.И. Чайковский, Г.В. Свиридов, Э. Григ, А. Вивальди, А. Пьяцоллы и многие другие.

В рамках Единого Дня информации, посвященного Году экологии, в библиотеке прошли громкие чтения детской литературы «Читаем книги о природе». Громкие чтения – это чтение вслух различных произведений с обсуждением прочитанного. Громкие чтения относятся к наиболее плодотворным способам общения с книгой.  Для детей младшего возраста подобные мероприятия особенно полезны. Цель - познакомить детей с творчеством писателей, книги которых учат любить природу, бережно к ней относится, правильно вести себя в окружающей среде. Сотрудниками библиотеки были прочитаны рассказы о природе таких русских писателей, как В.В. Бианки, Ю.Д. Дмитриева, Б.С. Житкова, Е.А. Пермяка,  М.М. Пришвина, Г.А. Скребицкого,  Н.И. Сладкова, Е.И. Чарушина, Г.Я. Снегирева и других. В заключении маленьким читателям была предложена интерактивная викторина «Чудо-дерево»: загадки о природе. Дети активно проверяли свои знания, полученные в ходе громких чтений. 

К Единому Дню информации были подготовлены информационные буклеты («Природа в зеркале искусства: живопись и музыка») и рекомендательный список («Природное наследие: особо охраняемые природные территории Ульяновской области»).