Сад моей истории

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

«Мы, русские, относимся с пренебрежением к своему фамильному прошлому. Большинство своими предками не интересуется и вряд ли знает свою родословную далее дедов, степень уважения к которым, обыкновенно, соизмеряется с тем состоянием, которое они оставили. Историческое  самосознание, столь необходимое для великого народа, не придёт до тех пор, пока не установится духовная связь между потомками и предками, сокрытыми в глубине веков»  (Кречетов Пётр. Материалы для описания Орловской губернии. Рига, 1905).

 

Есть такое выражение «Иван, не помнящий родства». В широком смысле, это выражение означает, что человек не соблюдает, не уважает традиции своих предков, отрекся от своего окружения. Думаю, никто не хочет попасть под это определение. Каждому человеку интересно узнать — кем были его предки, откуда они произошли, чем занимались.

8 сентября для учащихся 6 класса лицея №45 прошел мастер-класс по составлению родословной «Сад моей истории».

Прежде всего, ребята познакомились с основными понятиями. Так, они узнали, что есть наука, занимающаяся изучением истории происхождения родов и систематизацией родословных, которая называется генеалогией (от греч. genos род, происхождение и logos слово, учение).  Родословная – это перечень поколений конкретного рода, который устанавливает происхождение и степени родства. Библиотекарь объяснила, что генеалогия имеет два направления исследования: восходящее и нисходящее. В восходящем родословии сведения собираются, начиная от конкретного лица к его предкам: к отцу, деду и т.д.  В нисходящем начинают с самого известного предка в прошлом и от него следуют к его потомкам до наших дней.

«Генеалогическое древо» — так называют схематическое древовидное изображение родственных связей, где у «корней» расположен родоначальник, а «ветви» представляют линии его потомков. Особенно подробно было рассказано о том, как и какую информацию нужно собрать  для составления родословной.