Акция «Родник Памяти»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня 2016 года, во всех городских библиотеках Ульяновска пройдет акция «Родник памяти».  

Организаторами являются Ульяновский военно-патриотический Центр «Набат», участник общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к воинской службе», Централизованная библиотечная система и Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

Акция «Родник Памяти» проводится с 2015 года и помогает ульяновцам и гостям города в поиске и установлению воинской судьбы их родных – советских воинов, погибших или пропавших без вести в боях Великой Отечественной войны.

В 2015 году в акции приняли участие сотрудники и читатели городских библиотек, члены поисковых отрядов, горожане и гости города – всего более 700 человек. Только за один этот день было принято 93 заявки из девяти областей России и зарубежья.

Сегодня воинские судьбы 30-ти воинов – уроженцев республик Мордовии и Татарстана, Волгоградской, Калужской, Костромской, Свердловской, Омской и Ульяновской областей установлены. По остальным розыск продолжается.

В рамках акции в библиотеках будут работать книжные выставки мемориальных изданий «Книга памяти».

22 июня каждый посетитель библиотеки №1 сможет разыскать своих родственников, пропавших без вести, погибших на полях сражений и в концентрационных лагерях по объединенной базе данных «Мемориал» и награждённых правительственными наградами за совершенные воинские подвиги по Интернетбазе «Подвиг народа».

После 22 июня работа по установлению судеб солдат, участников Великой Отечественной войны и приёму заявлений от граждан будет продолжена. Итоги акции будут подведены 3 декабря 2016 года в День памяти Неизвестного Солдата.