С именем великого земляка

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

22 мая в рамках реализации проекта «С именем великого земляка» сотрудники библиотеки провели пешеходную экскурсию по историческому Венцу для Ассоциации приемных детей Ульяновской области. В ходе экскурсии приемные семьи посетили места нашего города, связанные с именем Н.М.Карамзина.

 

Экскурсия началась в Карамзинском сквере, где присутствующие познакомились с историей создания памятника Н.М.Карамзину. Подробно было рассказано о композиции памятника и о том, как в 1845 году прошло его торжественное открытие. Затем экскурсанты проследовали на пл.100-летия В.И.Ленина.  Здесь они прослушали рассказ о том, как выглядел  дом Карамзиных и узнали, в каком месте Волжской набережной он находился.  

У памятника основателю города Богдана Хитрово с большим интересом все присутствующие  прослушали рассказ об истории основания Симбирска, о том, где располагался древний Кремль. Затем экскурсия продолжилась по бульвару Новый Венец. У здания бывшего Дворянского собрания (Дворца книги) экскурсанты познакомились с историей открытия в Симбирске Карамзинской общественной библиотеки. Завершилась экскурсия у памятника букве «Ё».