С именем великого земляка

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

22 апреля в рамках проекта «С именем великого земляка» для военнослужащих Межвидового регионального учебного центра войск связи сотрудники библиотеки провели пешеходную экскурсию по историческому Венцу.

 

Началась экскурсия с Карамзинского сквера. Экскурсанты познакомились с историей создания памятника и его композицией. Узнали о скульпторе С.И. Гальберге, который подготовил проект памятника, и о его талантливых учениках, которые воплотили его замысел в жизнь и создали великолепный памятник. Подробно было рассказано о том, как прошло торжественное открытие памятника, и кто на нем присутствовал.

Затем экскурсия продолжилась по Венцу. Военнослужащие побывали на месте, где в конце 18 века находился дом Михаила Егоровича Карамзина, который после его смерти перешел к старшему сыну – Василию Михайловичу. Дом, к сожалению, не сохранился, но о том, как он выглядел, присутствующие узнали из рассказа библиотекаря.

Затем маршрут экскурсии пролег к памятнику букве «Ё», где ребята узнали, что именно Н.М. Карамзин одним из первых ввел эту букву в употребление. Познакомились с историей создания памятника букве «Ё».

И завершилась экскурсия в здании бывшего Дворянского собрания (Дворце книги), экскурсию по которому провели сотрудники областной научной библиотеки им. В.И. Ленина.