Музыка в потоке времени

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

На улице прекрасная пора! Весна – время пробуждения природы и время наших искренних удивлений и восхищений! Застывшая зимняя картина преображается, меняется прямо на глазах, все живое тянется к свету и теплу, растет и развивается. Приход весны – желанное для всей природы явление, когда, словно пробудившись от долгого и ленного сна, вся земля, встрепенувшись, охорашивается и украшает себя красочными и неповторимо прекрасными цветами.

 

19 марта в уютном читальном зале библиотеки прошла встреча участников клуба «Музыкальный калейдоскоп». Она была связана с наступившей весной. Чтобы разбудить Весну и скорее прогнать суровую зиму, участники клуба подготовили творческий весенний концерт.

Весна… Это то время года, когда все вновь оживает, когда хочется совершать, творить и радовать близких и окружающих тебя людей! Весенний концерт открыли Анастасия Пряхина и Екатерина Наумова. В их исполнении прозвучала пьеса Александра Ивановича Билаша «Калина во ржи (домра и гитара).

Пожалуй  на земле нет такого  человека, который не любил бы музыку: старинную или современную, серьёзную или лёгкую, классическую или эстрадную. За что же мы её любим? Наверное, за то, что она вместе с нами радуется и плачет, переживает и восторгается, зовёт нас на подвиги, любит и ненавидит. Наверное, за то, что единственная из всех искусств музыка очень тонко передаёт чувства и переживания человека.

В исполнении Сергея Скоморохова прозвучали несколько замечательных произведений: Лео Брауэр «Колыбельная», Исаак Альбенис «Легенда» и другие.

Волшебное мгновенье, когда звучит музыка. Так хочется, чтобы мелодия не останавливалась, чтобы она продолжалась как можно дольше.

Существуют различные настроения, различные состояния человека, о которых музыка расскажет порой даже лучше, чем слова. Татьяна Васёва прочитала стихотворение «Весна» Федора Ивановича Тютчева.

Музыканты радовали всех пришедших пением. Великолепно прозвучала и никого не оставила равнодушным песня «Может знает лес» из мультипликационного фильма «Князь Владимир» в исполнении Олеси Бардиной.

Выступление всех участников встречи сопровождалось красивым видеоматериалом, подобранным сотрудниками библиотеки специально для этой встречи. Наши гости любовались красивыми весенними пейзажами и нежными цветами ранней весны. Читатели  получили огромное удовольствие от этой встречи и горячо благодарили наших участников за прекрасный концерт.