Широкий четверг

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Издавна на Руси справляли Масленицу – самый старинный и раздольный праздник древних славян. Любили на Руси Масленицу - праздник весёлый, озорной, отчаянный.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 марта, в четвёртый день Масленой недели по традиции в библиотеке собрались учащиеся школы-интерната №91, чтобы вспомнить старорусский праздник, порадоваться, позабавиться. 

Дети услышали легенду о происхождении праздника, узнали о том, как праздновали Масленицу в России  100 лет назад. Ребята окунулись в прошлое своих прадедушек и прабабушек,  узнали, как складывался их уклад жизни, быт и традиции.

Гостям праздника было предложено «устроить широкое гулянье» - поиграть в старинные русские игры: «Ручеёк», «Выбери меня», «Жмурки», «Платочек» и др.  Активно и дружно юные читатели участвовали в конкурсе на лучшее стихотворение о весне, разгадывали загадки, вспомнили поговорки и пословицы о Масленице, пели частушки, прослушали записи русских народных песен в исполнении Надежды Бабкиной, Екатерины Шавриной  и  Пелагеи. Успех праздника был очевиден, радостные лица детей  говорили сами за себя.

В конце праздника ребят ждал сюрприз: накрытый стол с румяными блинами с мёдом, вареньем и ароматным чаем. Все с удовольствием отведали вкусных блинов, заботливо приготовленных сотрудниками библиотеки. Огромное спасибо депутату Ульяновской Городской Думы по  избирательному округу №21 Рашиду Акрамовичу Абдуллову,  за оказанную материальную  помощь  в организации чаепития.

Ведущая праздника Фания Хамидуллина поздравила всех собравшихся с Масленицей и пожелали всем крепкого здоровья и весеннего настроения.  Всего посетило мероприятие 33 чел.