Музыка любви

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Любовь - самое загадочное из всех человеческих чувств. Оно вдохновляло поэтов и художников, музыкантов и скульпторов на создание бессмертных шедевров. И, если поставить себе цель прочитать все, что написано о ней, человеку не хватило бы целой жизни. Неслучайно существует много прекрасных легенд, обрядов, ритуалов, основанных на этом прекрасном чувстве. Самый романтичный праздник в году - День Святого Валентина. 

 

За окном зима, а настроение уже по-настоящему весеннее. И праздники в календаре совсем не зимние, а теплые и солнечные. Такому прекрасному празднику, и была посвящена встреча участников клуба «Музыкальный калейдоскоп» и учащихся ДШИ№6, которая состоялась 13 февраля – накануне праздника Дня Святого Валентина.

Из рассказа руководителя клуба Ольги Емельяновой все собравшиеся узнали много нового и интересного: о грустной, но очень романтичной истории возникновения этого замечательного праздника, о традициях проведения его в разных странах мира, какие существуют символы любви, а также познакомились с красивыми легендами о Святом Валентине.

День Святого Валентина, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — «валентинки».

В тёплой, праздничной атмосфере члены и гости клуба поздравляли друг друга, обменивались «валентинками», читали стихи и исполняли песни о любви, рассказывали о праздновании Дня Святого Валентина в разных странах.

Члены клуба «Музыкальный калейдоскоп» и учащиеся ДШИ №6 творческие люди, и каждый смог поделиться своими талантами в этот день. Татьяна Васёва прочитала стихи о любви Роберта Рождественского и Марины Цветаевой и исполнила пьесу на фортепиано «Нежные упреки» П.И. Чайковского. А в исполнении Александры Курбатовой прозвучали замечательные эстрадные песни «All Of Me», «Swey», «Ничто не может быть чудесней». Анастасия Пантелеева и Ольга Землянская исполнили пьесы на фортепиано «Воспоминание» Ю. Весняка и «Буря» Ф. Бюргмюллера. Во время звучания музыки все присутствующие гости хлопали и всячески поддерживали музыкантов.

В рамках мероприятия подготовлена книжная выставка «Всё начинается с любви», посвященная Дню Святого Валентина. На выставке представлены книги о самом романтическом чувстве – любви. На ней читатели могли познакомиться с книгами – вечной классикой романтического жанра: У.Шекспир «Ромео и Джульетта», В.Гюго «Собор Парижской Богоматери» и др.; лирикой для девочек, а также современными романами о любви русских и зарубежных писателей. В честь празднования Дня Святого Валентина в нашей библиотеке работала самая настоящая Валентинова почта, которая вдохновляла читателей на написание сердечных пожеланий и благодарности сотрудникам библиотеки и музыкантам.