Глухой гений в мире звуков

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Для участников клуба «Гармония», 8 декабря в читальном зале библиотеки, состоялся музыкальный  час «Глухой гений в мире звуков», посвященный жизни и творчеству известному немецкому композитору Л.В. Бетховену.

О нелегкой судьбе и  замечательном музыкальном наследии композитора рассказала преподаватель ДШИ № 6 Елена Юрьевна Яшина. Рассказ сопровождался красочной презентацией и включением музыкальных фрагментов из произведений Бетховена.

Е.Ю. Яшина рассказала о том, как удары судьбы повлияли на музыкальные сочинения композитора, зачитывала интересные выдержки о музыканте. С большим удовольствием участники клуба наслаждались музыкой Л.В. Бетховена. Прозвучали фрагменты сонат для фортепиано:  «Аппассионаты», «Лунной сонаты», «Патетической сонаты» № 1 и др. А 1- ю часть произведения «К Элизе» Е.Ю. Яшина исполнила сама. 

Но Бетховен все же зарекомендовал себя как великий симфонист. Его симфонические произведения Третья симфония (Героическая), Пятая симфония, увертюры «Эгмонт», «Кориолан», «Леонора №3» известны всему музыкальному миру также присутствующие имели возможность услышать.

В заключение постоянный участник клуба  ульяновская поэтесса Л.С. Ануфриева поблагодарила Яшину Е.Ю. за интересный материал и прочла стихотворение, посвященное Бетховену, где сравнила великого музыканта с величием императора.

Затем слово взяла Иванова Н.П. Она поблагодарила преподавателя за высокий профессионализм в освещении темы, за тесный контакт с аудиторией и выразила пожелание встречаться чаще.