Ночь искусств "От Года литературы к Году кино"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Под девизом «Искусство объединяет» 3 ноября состоялась ежегодная культурно - образовательная акция «Ночь искусств».

Гостей встречала выставка творческих работ «Осенних красок хоровод» (воспитанников школы № 23 и школы- интерната № 91).

"От года литературы к году кино", под таким названием был организован  кинопоказ в библиотеке. Перед демонстрацией фильма зрители ответили на вопросы викторины «Кинознаток», и получили возможность посмотреть фрагменты из кинофильма «Бесприданница» (1936 год вып., режиссер Яков Протазанов), снятого по одноименной пьесе А.Н. Островского. 

 

А затем любители классики и кино получили удовольствие от просмотра фильма режиссера Эльдара Рязанова "Жестокий романс", снятого в 1984 году.

На протяжении двухсерийного кинофильма был показан безжалостный и жестокий мир, в котором правят деньги, где все продается и покупается, в том числе совесть, красота, любовь. В эту ночь перед зрителями предстали самые блистательные звезды отечественного кинематографа: Лариса Гузеева, Андрей Мягков, Алиса Фрейндлих, Никита Михалков, который отметил в этом году 70 - летний юбилей, Николай Петренко и многие  другие замечательные российские актеры. Любители музыки насладились романсами, прозвучавшими в фильме, которые  исполнила  Валентина Пономарёва. 

Фильм "Жестокий романс" снискал популярность у зрителей, получил несколько официальных наград, в том числе в конкурсе «Лучший фильм года» (журнал «Советский экран»), «Лучший актёр года - Никита Михалков», на Международном кинофестивале в Дели  фильм получил главный приз фестиваля «Золотой павлин».

После просмотра гости поблагодарили сотрудников библиотеки за возможность прикоснуться к шедеврам российского киноискусства. Литература, представленная на книжной выставке - просмотре «Кино + роман = кинороман» заинтересовала гостей «Ночи искусств».