Внимание, терроризм!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в МБДОУ №125 «Рябинка» для дошкольников были проведены урок выживания «Внимание, терроризм!» и беседа «Мы обязаны знать и помнить». Целью данного мероприятия было познакомить детей с понятиями «терроризм», «террорист», с правилами поведения при угрозе террористических актов.

Для детей  была организована и проведена беседа  о том,  знают ли они какой день сегодня, что такое терроризм и кто такие террористы. В память всем павшим от рук террористов: о детях, учителях, бойцах спецназа, были прочитаны стихи.

Библиотекарь Ольга Емельянова зачитала дошкольникам памятки «Если Вы - заложники террористов», «Как себя вести во время теракта», «Что делать при обнаружении взрывного устройства?» и др., а также провела опрос, как бы повели себя дети в экстремальных ситуациях, разыгрывая мини-сценки. Вместе с воспитателями библиотекарь стремилась донести дошкольникам, что жизнь любого человека бесценна, как и сохранение мира на земле. Еще очень важны такие понятия как дружба, взаимопомощь и взаимовыручка. 

После беседы  с детьми были проведены игры «Если бы …», «Да - нет»,  «Окажи помощь», «Азбука безопасности» (с элементами звукового оповещения) и другие, где ребята показали себя дружной командой, способной слышать и выполнять правила и помогать друг другу в сложных ситуациях. Заключением мероприятия стало коллективное исполнение песни «Пусть всегда будет солнце!».