Искусствотека в Нескучном сквере

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

1 сентября 2015 года в праздничный день - День знаний в сквере имени Николая Михайловича Карамзина в рамках реализации гранта в сфере культуры «Креативный город» прошла презентация проекта «Искусствотека в Нескучном сквере».

 

Научный сотрудник ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Татьяна Александровна Пономарева провела лекцию по искусству и краеведению «История Карамзинского сквера» для студентов Ульяновского музыкального училища имени Г.И. Шадриной УлГУ. Участники совершили увлекательное путешествие по Карамзинскому скверу и узнали о прекрасном памятнике Н.М. Карамзину – творении профессора Академии художеств С.И. Гальберга и его учеников, - сооруженном в 1845 году по инициативе симбирского дворянства на средства, собранные по Всероссийской подписке. А также, что сквер им. Н.М. Карамзина разбит в 1866 году, что это единственное место в городе, где сохранились насаждения 60-80 годов XIX века.

Все присутствующие остались довольны встречей с искусством и получили заряд положительных эмоций и впечатлений. Посетители сквера поблагодарили лектора за содержательную искусствоведческую экскурсию.

После лекции в торжественной обстановке состоялось награждение. Благодарственным письмом от управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска был награжден Сергей Борисович Жданов, директор ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» за социальное партнёрство и в реализации инновационных проектов в сфере культуры.

Научному сотруднику Художественного музея Татьяне Александровне Пономаревой было вручено благодарственное письмо от депутата УГД по избирательному округу №26 Р.А. Абдуллова за высокий профессионализм и знакомство жителей Дальнего Засвияжья с шедеврами древнерусского и современного искусства в рамках проектов «Искусствотека» и «Искусствотека в Нескучном сквере».

Также ульяновцы и гости города смогли отдохнуть под живую музыку в Нескучном сквере. Для них выступил молодой музыкант Сергей Костин со своим репертуаром: гитара, вокал. Впечатленные слушатели сквера просили С. Костина исполнить в очередной раз музыкальное произведение на бис и поддерживали аплодисментами.

Участники встречи смогли проверить свои знания по искусству и краеведению и поучаствовать в играх-викторинах «Знатоки искусства» и «Памятные места Н.М. Карамзина». Для всех гостей сквера сотрудники библиотеки организовали книжно-иллюстративные выставки «Шедевры мировой живописи» и «Колумб российской истории» (Н.М. Карамзин). Самые активные участники викторин получили на память о встрече магнитик с Н.М. Карамзиным и с видом на старый Симбирск.

Библиотекари приглашали всех посетить специализированную библиотеку №1 «Мир искусств» в Дальнем Засвияжье и познакомиться с прижизненным изданием «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, а также раздавали горожанам информационные буклеты и закладки «В мире искусств» и «Наследие Н.М. Карамзина потомкам».