Путешествуя по сказкам

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Лето - прекрасная пора, как для отдыха, так и для развлечений детей и взрослых.  Не одну тысячу лет сказки гуляют по свету. Они не только развлекают, но и помогают людям мудрыми советами. Они напоминают взрослым их детство, а детям дают ощущение справедливого мира, в котором всегда побеждают добрые герои.

 

11 августа 2015 года для детей и взрослых прошла игровая программа «Путешествуя по сказкам», организованная отделом-специализированной библиотекой №1 «Мир искусств» на городской площадке «Территория детства». Юные читатели окунулись в чудесный мир чудес и приключений. 

Они совершили путешествие в мир сказок с играми и загадками и встретились с любимыми героями. В веселой,  доброжелательной обстановке ребята участвовали в увлекательных сказочных викторинах «В гостях у сказки», «Кто лишний?», конкурсах «Ромашка»,  «Собери пазлы», подвижных играх «Кто быстрее», «Ручеек» и многих других.

На представленной книжной выставке «Лето, книги, я – верные друзья» ребята познакомились с  интересными детскими книгами. Это сказки из детства: «Площадь картонных часов», «Первые русские сказки», «Сказки» (Е.Шварц), «Сказки доброты» (сборник), «Мамины сказки» (Е. Быстрицкая), «Волшебные сказки» (Ш. Перро), «Самые любимые сказки», «Сказки со всего света» «Сказки для малышей», «Волшебная лампа Алладина», «Золотые сказки мира», «Русские сказки о природе» (Е. Пермяк), «Аленушкины сказки» (Д. Мамин-Сибиряк), «Белоснежка и медведь великан» (С. Прокофьева), сказка «Львенок и черепаха» (С. Козлов) и другие.

Дети с удовольствием знакомились с представленными красочно-иллюстрированными книгами. Особый интерес у ребят вызвала книга Л. Яхнина "Площадь картонных часов", иллюстрированная художником Виктором Чижиковым. В ней он рассказывает о своем творчестве, и почему он стал именно иллюстрировать эту книгу.

А также дети с удовольствием поучаствовали в театрализованной фотосессии, что стало своеобразным флэш-мобом. Посетители «Территории детства» с удовольствием брали визитки нашей библиотеки, чтобы в дальнейшем ее посетить и стать читателем.