Азбука права ребенка

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется Днем защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей, на защиту детей от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

1 июня 2015 года в специализированной библиотеке №1 «Мир искусств» прошел правовой час «Азбука прав ребенка», посвященный Дню защиты детей. Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знают ли их ребята? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы дети получили ответы во время правового часа.
В правовом часе приняли участие помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 26 избирательному округу Абдуллова Рашида Акрамовича - Неклюдова Татьяна Петровна, а также главный специалист - эксперт комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Засвияжского района г.Ульяновска Пиль Людмила Александровна. Дети узнали не только о своих правах, но и о своих обязанностях, а также были предупреждены о том, какие виды административной и уголовной ответственности применяются при разных видах правонарушений.
Мероприятие проходило в сопровождении электронной презентации «Азбука прав ребенка», ребята просмотрели видеоролик «Права ребенка» и мультфильмы о правах детей.
К правовому часу были подготовлена книжная выставка «Счастье твое закон бережет».
Всего правовой час посетило 37 человек – учащиеся из пришкольного детского лагеря МБОУ СОШ №45.