Святая Русь, храни себя, храни!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

29 мая были подведены итоги районного конкурса на лучшую книжно-иллюстративную выставку-просмотр, посвященную Дню славянской письменности и культуры, среди библиотек Засвияжского района МБУК ЦБС г. Ульяновска. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоялось в отделе-специализированной библиотеке №7 «Центр Экологического просвещения» (ул. Станкостроителей, д. 20). По итогам конкурса были определены победители, занявшие 1, 2, 3 места и награждены Дипломами: это 7, 1, и 18 библиотеки. 

2 место заняла специализированная библиотека №1 «Мир искусств» МБУК ЦБС г.Ульяновска. 

Для взрослой аудитории сотрудники библиотеки №1 Бабинская Ирина Михайловна и Родионова Галина Геннадиевна организовали книжно-иллюстративную выставку-просмотр, которая располагалась в 2-х залах: на абонементе книжная выставка и выставка репродукций по искусству «Возрождение земли русской» и в читальном зале продолжение выставки «Святая Русь, храни себя, храни!».Первый раздел выставки «Возрождение земли русской» знакомил читателей с уникальным миром древнерусского искусства, живописи на евангельскую тематику и церковной архитектуры.

Второй раздел выставки «И будет славить Русь родная святых апостолов славян...» был посвящён жизни и деятельности великих славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Книги 3 раздела «Всё началось с таблички, свитка, бересты...» рассказывали об истории книги, об искусстве книгописания, о роли книги в повседневной жизни народа и в международных культурных связей Руси. Здесь же вы найдёте биографии и имена средневековых книгописцев. Завершалась выставка разделом «Братство славянских народов – братство языков», где читатели могли познакомиться с русскими, белорусскими и украинскими авторам которые писали в лучших традициях мировой литературы. Также для читателей были подготовлены и розданы проспекты выставки «Святая Русь, храни себя, храни!».