Космическое путешествие

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Первый полёт человека в космос стал подлинным праздником всего советского народа.  Гордость за нашу страну переполняла сердца людей. Миллионы людей не скрывали своего восторга. Человек в космосе! И не кто-нибудь, а наш,  советский человек, Юрий Гагарин.  Планета с ликованием  встречала своего героя. Поэт А.Щербаков напишет: «… И мир, как в День Победы ликовал».

Годы идут… Полёты в космос стали привычным делом. А что знают юные читатели об истории отечественной космонавтики? Познакомить ребят с историей её развития, с теми, кто внёс вклад в покорение Вселенной, воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину – такую цель поставили перед собой  сотрудники отдела-библиотеки №1. 10 апреля на космическое путешествие были приглашены учащиеся 3-х классов МБОУ СОШ №61.  

Ребята узнали пробных  полётах собак, о первом полёте в космос  Юрия Гагарина, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, об Алексее Леонове, первым шагнувшим в открытый космос, и ещё о многих других вехах в истории космонавтики.  С помощью слайдовой презентации дети услышали голос первого космонавта и его речь перед стартом, посмотрели фотографии о космосе «Вселенная глазами телескопа».

Затем участники мероприятия разделились на две команды: «Восток» и «Союз», и отправились в увлекательное  космическое путешествие. Ребята почувствовали себя настоящими юными космонавтами, изучающими тайны Космоса и Вселенной. Для начала путешествия было необходимо из фрагментов собрать космические корабли, на которых ребята совершали полёты на «Планету Цветов», «Планету Туманов» и другие. На каждой планете их ждали настоящие испытания: на эрудицию, на зрительную память, на ловкость и скорость.  Им предстояло почувствовать себя инопланетянами и постараться найти связь с людьми, нарисовать космический корабль, ответить на труднейшие вопросы об истории освоения космоса. 

Участвуя в конкурсах, ребята поняли как многому нужно научиться, чтобы стать настоящим космонавтом. Хоть и труден был космический полёт, со всеми заданиями ребята справились весело и легко. И юные космонавты достигли цели! В трудной и упорной борьбе победа досталась юным космонавтам команды «Восток».Пусть пока наш полёт был ненастоящим, но, может быть, когда-нибудь кто-то из этих ребят станет космонавтом. И, быть может, вспомнит нашу встречу в библиотеке и разговор о космосе.