Презентация клуба «Музыкальный калейдоскоп»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Мир невозможно представить без музыки. Она звучит повсюду: громкая и тихая, классическая и авангардная. За любой мелодией стоит композитор — тот, чья творческая мысль породила эту музыку, чьё настроение, чувства, переживания мы разделяем, когда слышим музыкальное произведение. У композитора в запасе всего семь нот, и нужно быть немного волшебником, чтобы с их помощью суметь передать свои эмоции, мысли, настроение...

20 марта 2015 года в рамках «Всероссийской Недели музыки для детей и юношества», состоялось открытие музыкального клуба для детей и взрослых под названием «Музыкальный калейдоскоп». Первая встреча была связана с наступившей весной. Чтобы разбудить Весну и скорее прогнать суровую зиму, участники клуба подготовили творческий концерт. Гости и читатели библиотеки услышали великолепные мелодии, исполненные музыкальных инструментах: домре, балалайке и гитаре.

Вечер камерной музыки открыл гитарист - Сергей Геннадьевич Скоморохов, студент 4-го курса Народного отделения Ульяновского Музыкального училища им. Шадриной. В его исполнении прозвучали два замечательных произведения: И.С. Бах «Прелюдия» из Второй сюиты для лютни, и русскую народную песню "По Муромской дорожке" в обработке С.И. Руднева.

Затем ведущие музыкального вечера Емельянова Ольга, музыковед, библиотекарь библиотеки №1 и Анастасия Жегалина, студентка 1-го курса Хорового отделения Ульяновского государственного университета Факультета Культуры и искусства торжественно открыли клуб и объявили выступление  двух дуэтов. Первый, Варвара Сухорукова, иллюстратор оркестра Ульяновского Музыкального училища им. Шадриной и Анастасия Пряхина, студентка 2-го курса Народного отделения Ульяновского Музыкального училища им. Шадриной играли ансамблем на домрах. Они исполнили песню из кинофильма «Гляжу в озера синие» Л.В. Афанасьева в переложении для двух домр.

А в исполнении Анастасии Пряхиной и Курбатовой Александры, студенток 2-го и 3-го курсов Народного отделения Ульяновского Музыкального училища им. Шадриной прозвучала пьеса А. Цыганкова «Под гармошку» (домра и балалайка). 

Концерт продолжила Екатерина Наумова, студентка 2-го курса Народного отделения Ульяновского Музыкального училища им. Шадриной, которая исполнила «Прелюдию и Вальс» Н.А. Кошкина на гитаре. Во время звучания музыки все присутствующие гости хлопали в такт и всячески поддерживали музыкантов.

Музыканты радовали всех пришедших и пением. Великолепно прозвучала и никого не оставила равнодушным песня Фрэнка Синатры  «Fly Me To The Moon» в исполнении Алены Галныкиной, студентки 1-го курса Эстрадного отделения Ульяновского Музыкального училища им. Шадриной.

А в завершении музыкального вечера всех гостей, читателей и участников клуба ждал небольшой сюрприз в виде современного танца – экспромт от юных читательниц библиотеки. По окончании концерта, зрители бурными аплодисментами поблагодарили всех участников клуба. Все присутствующие остались довольны вечером музыки и получили заряд положительных эмоций и впечатлений. И конечно, в конце вечера музыки участников музыкального клуба ожидало вкусное угощение – чаепитие со сладостями, на котором все дружно обсуждали тематику следующей встречи, планы и идеи.

Если вы любите хорошую музыку, если всё прекрасное глубоко волнует вас и находит живой отклик в душе вашей, если вы хотите сделать свою жизнь полнее, радостнее, содержательнее, мы ждём вас в 17.00 каждую третью пятницу месяца в специализированной библиотеке №1 «Мир искусств». Руководитель клуба – Библиотекарь, музыковед Емельянова Ольга Владимировна. Контактный телефон: 63 – 04 – 32.

Добро пожаловать в клуб «Музыкальный калейдоскоп»! 

Л.В. Афанасьев "Гляжу в озера синие". Исполняют Варвара Сухорукова и Анастасия Пряхина: 

http://vk.com/videos-86735073?z=video101852252_171154660%2Fclub86735073%2Calbum-86735073