Не забывай, Россия, сыновей!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Для детей школы №61 прошел час мужества "Не забывай, Россия, сыновей!", посвященный выводу войск из Афганистана. 15 февраля 2015 года исполнится 26 лет с  момента вывода советских войск из Афганистана, но это не означает, что афганскую страницу в истории страны можно перевернуть окончательно.

«Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти народной ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал»  - говорила библиотекарь Бабинская И.М. школьникам.

Причина ввода советских войск в Афганистан,  историческое значение афганской войны, участие ульяновцев в афганской войне – вот неполный перечень вопросов, которые были рассмотрены на уроке мужества. На примере  подвигов воинов-интернационалистов  школьники смогли убедиться в том, что и в наше время в российских парнях не иссякла верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага, мужество.

Ребята посмотрели фрагмент из документального фильма «Последний солдат», звучали песни и стихи об афганской войне. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Пусть ПАМЯТЬ говорит», а также электронная презентация.