Ульяновск и ульяновцы в годы Великой Отечественной войны

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

2015 год – год знаменательный. Это год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта. 3 февраля для учащихся 7-х классов МБОУ гимназии №13 прошел краеведческий час «Ульяновск и ульяновцы в годы Великой Отечественной войны».

Ребята узнали о том огромном вкладе, который внесли наши земляки в победу над врагом. В годы войны Ульяновск, находясь в тылу, стал площадкой для эвакуации 15 крупнейших предприятий и 25 учреждений, что привело к увеличению населения города за год практически вдвое. Главнейшими проблемами стало жилье, снабжение продовольствием, топливом, электроэнергией и водой. Учащиеся узнали о том, как, несмотря на все трудности, город жил и сражался, как взрослые и дети делали все возможное для фронта, для Победы. Особое внимание было уделено тому, как в военные годы трудились работники патронного завода им.Володарского, как строился в Засвияжье автомобильный завод на базе эвакуированного из Москвы автомобильного завода им. И. Сталина.

Школьники узнали не только о трудовых подвигах ульяновцев, но и о том, как героически сражались наши земляки на фронтах Великой Отечественной. Национальной гордостью стало имя гвардии рядового Александра Матросова, широко известны героические подвиги летчиков – ульяновцев  дважды Героя Советского Союза генерал-майора И. Полбина, Героя Советского Союза майора В.Каштанкина. Ребята прослушали рассказ о том, какие подвиги совершили наши земляки танкист Владимир Хазов,  снайпер Петр Голиченков и др. Ребята посмотрели фрагменты документального фильма «Подвиг тружеников тыла».