Урок мужества навечно

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

28 января прошла вечер-встреча с участником Великой Отечественной войны, посвященная 71- годовщине со Дню снятия блокады Ленинграда. Ленинград… Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества и героизма, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа русского народа. Ленинград… Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война.

Учащиеся  5 «А» класса МБОУ СОШ №61 узнали о событиях тех лет, просмотрели кадры кинохроники «Блокада» и «Дорога жизни», «Мы помним», фотодокументы. Школьников ждала трогательная встреча с ветераном Великой Отечественной войны , с очевидцем тех трагических событий. Своими воспоминаниями с подрастающим поколением  поделилась Нина Ивановна Голубева.

Семнадцатилетней девушкой она  добровольцем ушла на фронт. Служила на Ленинградском фронте в отдельном полку связи 14-й воздушной армии радиотелеграфистом. Младший сержант. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда». Ребята с большим интересом слушали рассказ Нины Ивановны о жизни в блокадном Ленинграде.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Он хотел стереть его с лица земли. Фашисты окружили Ленинград, обстреливали его из орудий всех калибров и беспрерывно бомбили город. В Ленинграде не было топлива, воды, электричества. Замерзли водопровод и канализация. Голод и смерть входили во все дома. Норма выдачи хлеба достигла в 1941 году своего минимума – 125 гр. Но, несмотря на все ужасы блокады, ленинградцы не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу. Они продолжали жить, учиться и работать  на благо Родины. Ребята не только внимательно слушали, но и задавали Нине Ивановне вопросы.

В мероприятии приняла участие Татьяна Петровна Неклюдова, помощник депутата Ульяновской Городской Думы  Р.А. Абдуллова. Она подчеркнула важность военно-патриотического воспитания молодежи, а также высказал слова благодарности ветеранам за их мужество, отвагу и стойкость.

Час мужества сопровождался  показом электронной презентации  «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается…» К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Летопись стойкости и героизма Ленинграда», «Читайте книги о войне», выставка детских рисунков «Поклон и память поколений», выставка военной атрибутики из музея МБОУ СОШ №61 и личных вещей фронтовиков.