Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

День знаний

1 сентября в библиотеке прошел «День знаний», посвященный началу нового учебного года. Гостями библиотеки стали учащиеся 2-х и 9-х классов гимназии №13. Школьники младших классов совершили увлекательное путешествие в мир русской сказки, проверили свои знания по литературе.

Дети с увлечением помогали Ивану-царевичу пройти сложный путь и найти свою Настеньку, отгадывая загадки Лешего, узнавая голоса сказочных персонажей. Они побывали в пещере Кощея, угадывали из каких сказок появлялись предметы из волшебного сундука, правильно разгадали все ребусы, придуманные для них Водяным. На цикле мероприятий в этот день побывали семьдесят младших школьников.

В 12 часов библиотеку посетили учащиеся 9-х классов. В преддверии знаменательной даты, 250- летия со дня рождения - великого русского писателя, историка, публициста,  мыслителя,  уроженца Симбирской губернии Николая Михайловича Карамзина в городе Ульяновске проходят различные мероприятия. Сегодня, в День знаний,  для старшеклассников прошел цикл мероприятий, посвящённых жизни и творчеству великого  историографа, нашего земляка Н.М. Карамзина. Учащиеся узнали интересные факты из биографии  великого историка. Ребятам подробно рассказали об истории рода Карамзиных, о  годах учёбы  будущего историка   в    дворянском Московском пансионе, о петербургском периоде жизни, о путешествиях по Европе и главном труде его жизни «Истории государства Российского». Старшеклассники посмотрели видеоролики  о памятных местах, связанных с именем нашего знаменитого земляка. В библиотеке в течение  года экспонируется выставка «Книги минувших столетий». На выставке представлены прижизненное издание «Истории государства Российского» и редкие издания отдельных авторов.

С большим интересом  ребята участвовали в викторине, посвящённой жизни и творчеству Н.М.Карамзина. Все мероприятия были рассчитаны  на широкий круг пользователей, направлены на  воспитание развития интереса к истории своей малой Родины, русскому языку, российским традициям доброты и благородства.  Мероприятие посетили более пятидесяти человек.