Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Акция "Библионочь"

 25 апреля 2014 года в 20-00 библиотеки города Ульяновска в рамках  «Библионочи – 2014»  открыли свои двери для своих читателей и гостей. Акция "Библионочь" - ежегодное масштабное событие, целью которого является популяризация чтения. 

В нашей библиотеке началась эта акция  с поэтического вечера «Поэзией край наш, как солнцем пропитан…».

 

В вечере приняли  участие ульяновский поэт и краевед, автор слов гимна Ульяновска и  Ульяновской области, член Союза писателей России Марянин Николай Викторович, ульяновская поэтесса, член ульяновского отделения союза литераторов  России Ануфриева Лидия Семеновна,  ульяновский певец и композитор Сергей Лямин. Для всех участников вечера состоялась  презентация «Баллады о родном крае». Это произведение было написано в ходе поэтического марафона, который был завершен в день рождения нашего великого земляка Николая Михайловича Карамзина. Для своей эпохи Н.М. Карамзин был не только выдающимся историком, но еще и выдающимся поэтом, искусно владеющим словом, которое, так или иначе, связывает его с малой родиной – Симбирским краем.  Авторами «Баллады», посвященной родному краю, стали сотни жителей Ульяновской области. Стихотворный размер этой баллады задал Николай Викторович Марянин, он же стал и редактором этого произведения. Николай Марянин рассказал присутствующим об истории создания этого произведения. Затем участники «Библионочи»  прослушали аудиозапись «Баллады о родном крае» в исполнении актеров Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Я.В. Андронова и О.А. Новицкой, которая сопровождалась электронной презентацией с одноименным названием. Звучали стихи Николая Марянина и песни в исполнении  Сергея Лямина.

Следующая часть вечера - «Сердцем поклонись» была посвящена предстоящему празднику  Дня Победы. Свои стихи гостям читала Л.С.Ануфриева. Весь зал подпевал песни военных лет, которые исполняла преподаватель музыки Орел Валентина Александровна. Программа вызвала отзыв в сердцах присутствующих, и многие читатели библиотеки выразили желание почитать свои стихи по данной теме. Были подготовлены книжные выставки: «Симбирский край – отчизна поэтов», «Поэзия сердцем с тобой говорит…». В поэтическом вечере приняли участие 20 человек.

В других библиотеках города проходили творческие мастер-классы, чтение вслух, театрализованные представления и много другое. Всего в библиотеках города состоялось более 45 мероприятий, в которых приняло участие более 900 человек.

II часть библионочи: "Назад в будущее"

В ночь с 25 апреля на 26 апреля 2014 года Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, МБУК "Централизованная библиотечная система" города Ульяновска присоединились к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь – 2014" с проектом "Назад в будущее". Организаторы этого проекта  предложили горожанам, не только посетить библиотеки в ночное время, но ещё и попутешествовать во времени. "Назад в будущее" – это литературная игра – путешествие, в которой игрокам нужно было преодолеть 15 точек, которые были зашифрованы в инфраструктуре города и в зданиях городских библиотек. Участникам игры было необходимо расшифровать местонахождение всех точек и добраться до них как можно быстрее, уловить все подсказки, расшифровать коды и не заблудится во времени. Вся навигация путешествия осуществлялась с помощью партнёра проекта – Международной сети городских игр Encounter. Всю информацию участники игры получали через сайт pk.en.cx.

Во время путешествия игроки побывали в 19 веке в гостях у нашего земляка Ивана Александровича Гончарова, который открыл тайну имени своего самого старшего детища…

А Николай Михайлович Карамзин в библиотеке №1 зашифровал имя своей музы, которая натолкнула его на создание "Истории государства Российского".

Вот как было у нас в библиотеке №1:

в темном читальном зале работали две медиа установки: с одной  стороны на экране шел показ ролика без звука «Сквер имени Н.М.Карамзина», а с другой - показ презентации «Музы и богини» и звучала песня "Имя Музы" из музыкального альбома Сейф. Команды просмотрев ролик, презентацию и книжные выставки «Колумб российской истории», «Симбирск – земля великих людей», экспозиция редких книг «Книги минувших столетий», «Под сенью дружных муз…» должны были ответить на вопрос: «Назовите покровительницу прошлого и настоящего?» и найти кодовое слово. Участники ночной игры, соединив всё увиденное и применив логику, успешно отгадывали ответ:  Карамзин, история, памятник, муза, муза истории, имя музы - кодовое слово «Клио».

Не остались без внимания и годы перестройки, участникам представилась уникальная возможность побывать в коммунальной квартире 70-х годов, где проживает всем известный милиционер Степанов. Или познакомиться с очень строгой билетершей из 90-х, которая не пропускала на дискотеку, пока не прочитаешь "Российскую" и "Литературную" газеты.

Первыми со всеми головоломками справилась команда "Night light", которая на путешествие потратила всего 2 часа 40 минут. Второе место заняла команда "Небесные гладиаторы", а третье место у команды "Banda". Как отмечали сами участники: "Для нас стало открытием, что в нашем городе есть столько классных библиотек!". Всего к Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь – 2014" в рамках проекта "Назад в будущее" присоединилось более 150 участников.